Infos générales

Morbihan tourisme à vos côtés durant la crise sanitaire

Depuis le 17 mars, l’Agence départementale du tourisme du Morbihan est fermée, pour nous conformer aux dernières annonces gouvernementales.
Nous mettons tout en œuvre pour maintenir notre activité à votre service.
Concernant notre activité, nous disposons de capacités digitales pour assurer nos missions en télétravail.
Nos équipes (voir coordonnées ci-dessous) restent mobilisées et joignables par courriel et téléphone.

Les acteurs du tourisme traversent une crise exceptionnelle dont les conséquences et les effets sont difficiles à mesurer aujourd’hui.
Il nous faut pour autant penser à demain !
Aussi Morbihan tourisme a reporté sa campagne de communication TV nationale (à une période qui sera plus opportune) pour redonner envie de vacances aux touristes et réassurer vos clients.
Nous réfléchissons d’ores et déjà à une révision de notre programme d’actions 2020, pour créer les conditions d’un plan puissant de communication de relance.
Ainsi, les budgets des actions annulées ou non prioritaires pourront être réaffectés à un plan offensif dont nous partagerons avec les clubs et les fédérations professionnelles et nos partenaires institutionnels l’ambition et les objectifs.

Demain plus encore, comme nous l’avons toujours fait par le passé, nous mettrons collectivement notre intelligence, notre énergie et nos moyens au service du rayonnement, de l’attractivité du Morbihan et de ses professionnels.

Avec notre soutien total et entier,

Le Président
Gérard PIERRE

Direction générale
Service Promotion commerciale
Patrick LEVY, directeur général
06 80 31 65 32
Levy-p@morbihan.com

Laurence GUEHO, assistante de direction
Gueho-l@morbihan.com

Service Communication
Bénédicte PERNES LEMAN
Responsable Service Communication
leman-b@morbihan.com
06 77 74 71 32

Armelle JOUAN
Relations presse
jouan-a@morbihan.com
06 89 35 35 07

Réjane LE MEITOUR
Editions & supports de com
lemeitour-r@morbihan.com
02 97 54 91 20

France THOMAZO
Réseaux sociaux
thomazo-f@morbihan.com
02 97 74 34 12

Service Promotion commerciale
Georges RIVIERE
Responsable Service Promotion Commerciale
Riviere-g@morbihan.com
02 97 54 46 14
06 07 99 80 78

Jean Yves LE GLAUNEC
Animateur Club Loisirs en Morbihan, coordination salons grand Public et Professionnels, diffusion documentation touristique.
leglaunec-jy@morbihan.com
02 97 54 46 11

Isabelle VANDAR
Gestion Pack Pro Service
vandar-i@morbihan.com
02 97 42 61 60

Béatrice LE MELLEC
Animatrice filière Tourisme d’affaires et Club Morbihan Affaires
bienvenue@morbihan-affaires.com
Référente Outil de réservation en ligne Elloha, coordination opérations groupes : Workshops, salons, ….
lemellec-b@morbihan.com
02 97 42 61 60

Service marketing

Mathias HOCQUART
Responsable Service Développement et Marketing
Hocquart-m@morbihan.com
07 77 36 80 93

Patrick CANTIN
Études et observations
Cantin-p@morbihan.com

Brigitte VADIER METRA
Animatrice du club Green
vadiermetra-b@morbihan.com
02 97 54 31 41

Hélène GUILLOU
Assistante Service Développement et Marketing
guillou-h@morbihan.com

Service Web & Digital
David STECK
Responsable Service Web & Digital
Steck-d@morbihan.com
02 97 54 46 10
06 82 24 82 40

Florian SEILLER
Webmaster
Seiller-f@morbihan.com
02 97 54 46 18

Gwenhaelle ROUSSEL
Gestion photothèque
Roussel-g@morbihan.com
02 97 54 47 55

Loïc KERSUZAN
Accueil
Kersuzan-l@morbihan.com
02 97 54 46 10